Товарооборот между Турцией и Казахстаном вырос на 53%.
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

Казахстанско-турецкие отношения находятся в фазе активного роста: товарооборот между странами увеличился на 53% за год, передает аналитическая служба.

По итогам первого квартала текущего года товарооборот между Турцией и Казахстаном составил $ 631,7 млн, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($ 412,9 млн). После снижения товарооборота с Турцией в 2016 году наблюдается положительная тенденция по текущий момент.

Основную долю в товарообороте составляет экспорт из Казахстана — 74,3%: так, за три месяца из РК в Турцию было экспортировано товаров и продукции на сумму $ 469,6 млн. Импорт из Турции, в свою очередь, составил всего 25,7%, или $ 162,1 млн.

Вместе с тем наблюдается рост валового притока прямых иностранных инвестиций из Турции в РК. За 12 месяцев 2018 года приток ПИИ увеличился на 2,1% за год и достиг $ 300,3 млн. За аналогичный период предыдущего года сумма составляла $ 294 млн при снижении на 13,1% год-к-году.

За последние пять лет наибольшая сумма прямых иностранных инвестиций из Турции в РК наблюдалась в 2016 году: $ 338,4 млн, что более чем в 2,3 раза больше показателя за 2015 год.

По состоянию на конец декабря 2018 года внешние обязательства РК перед инвесторами Турции составили $ 935,9 млн, увеличившись на 6,4% год-к-году. По видам финансирования основную долю занимают прямые инвестиции — 69,5%, или $ 650,5 млн, а 30,5% приходится на другие инвестиции.

Наиболее привлекательной сферой для турецких инвесторов является строительство: на конец 2018 года сумма обязательств РК перед инвесторами Турции в этом секторе составила $ 145,7 млн. Также инвесторы активно вкладываются в сферу финансовой и страховой деятельности ($ 83,8 млн) и в сферу услуг по проживанию и питанию ($ 61,2 млн).

В мае 2019 года заместитель губернатора Мангистауской области Нурдаулет Килыбай рассказал о том, что турецкие компании будут строить на побережье Каспия отели по новым стандартам. Предусмотрены, в том числе, огромные тёплые бассейны, чтобы максимально продлить туристический сезон. Также он отметил, что уже примерно определены участки земли, и буквально в течение месяца начнётся строительство этих объектов.

В сентябре прошлого года в ходе визита первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию была достигнута договорённость о повышении двустороннего товарооборота до $ 5 млрд против $ 2 млрд по итогам 2017 года.